Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953) Vase "Plumes" 1922 Vase en pâte de verre de forme ovoïde à décor en relief de plumes entrecroisées alterné de plumes en frise basse de couleurs rose-violine, violet-mauve et jaune-ocre sur un fond laiteux à jaspures turquoise, violet et ocre harmonieusement contrasté. Signé G. ARGY-ROUSSEAU H. : 14,4 cm, D.: 10 cm Bibliographie: Modèle reproduit dans G. ARGY-ROUSSEAU, Les pâtes de verre, Catalogue raisonné, de Janine BLOCH-DERMANT, Les Editions de l'Amateur, p. 55 et 188, N° 22.05.