GABRIEL ESTEVE FUENTES (Valencia, 1900-1987). “Cantar a la Mare de Déu”. Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 154 x 113 cm ; 182 x 141 cm (marco). Pintor español. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y fue discípulo de Ricardo Verde, José Benlliure y Antonio Fillol. Estuvo pensionado en la Casa de Velázquez de Madrid entre los años 1929 y 1936 y se especializó en cuadros de costumbres ambientados en la huerta valenciana. Fue profesor de la Escuela de Bellas Artes de San Carlos y en 1930 obtuvo una tercera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes por El viático en la huerta y segunda medalla en la de 1948 por El alcalde de Albuixech.