Gabrielle DEBILLEMONT-CHARDON (Dijon, 1860- Paris, 1957). Portrait d’Emilie Pitat, épouse d’Anatole Gérard maire du 3e arrondissement de Paris, de trois-quarts à gauche, robe de dentelle noire, sautoir et cheveux gris coiffés en chignon. Grande miniature sur ivoire signée à droite G. Debillemont Chardon, fin du XIXe siècle Dim. ovale à vue : 9,6 x 7,8 cm Identifiée au revers, beau cadre en bronze doré à chevalet. (Traces d’humidité en périphérie). Éminente peintre en miniature, plusieurs fois médaillée au Salon, membre de la Légion d’honneur, auteur d’un Traité de la miniature. Émilie Pitat avait épousé Henri Anatole Gérard, membre de la faculté de droit de Paris. En 1898, Marie Joséphine Émilie Pitat était veuve et rentière, 7, avenue d’Antin, puis en 1899 au 45 rue de Chabrol à Paris.