Dolman aus mehrfarbigem Seidenbrokat mit eingewebten Blattmustern, silbervergoldete Metallfäden (gedunkelt), reiche, kunstvoll geflochtene Verschnürungen an Kragen, Knopfleiste, Ärmelenden, Unterkante und Rücken, kugelige steinbesetzte Metallknöpfe (drei fehlen) in Form von Blütenständen, champagnerfarbenes Seidenfutter mit einer Brust- und zwei Schoßtaschen. Dazu der edle Mantel (Mente) aus violettem Samt und brauner Pelzverbrämung, silbervergoldete Verschnürungen, kugelige Metallknöpfe (drei fehlen) an Knopfleiste und beiden gespaltenen, schließbaren Ärmeln, schwarzes Seidenfutter (nicht komplett). Teilweise unvollständig, kleine Fehlstellen, Risse, Altersspuren. Unrestaurierter Zustand. Sehr selten, fast nicht erhältlich. Diese Magnatenkleider wurden vom ungarischen Adel zu wichtigen Anlässen getragen, wie zur Krönung Kaiser Franz Josephs und Kaiserin Elisabeths von Österreich-Ungarn in Budapest 1867 oder anlässlich der Millenniumsfeier 1896 in Budapest. Bei wichtigen zeremoniellen Anlässen trugen zum Beispiel Graf Ödön von Szechenyi, Graf Andrassy oder Fürst Esterhazy ähnliche Gala-Kleider. Fast identische Exemplare befinden sich im Kunsthistorischen Museum Wien (Inv. Nr. N 158) und im Metropolitan Museum of Art, New York (Inv. Nr. 1977.47a-m). Weitere Vergleichsstücke bewahrt das Ungarische Nationalmuseum in Budapest auf. Zustand: II