Auction archive: Lot number 119

GALARD, Gustave de & S.E. GERAUD. [ Recueil de divers costumes des habitans de Bordeaux et des environs. Bordeaux: chez les marchands d'estampes et chez l'auteur, 1818-1819].

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€1,200 - €1,800
ca. US$1,404 - US$2,106
€1,175
ca. US$1,374

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€1,200 - €1,800
ca. US$1,404 - US$2,106
€1,175
ca. US$1,374

GALARD, Gustave de & S.E. GERAUD. [ Recueil de divers costumes des habitans de Bordeaux et des environs. Bordeaux: chez les marchands d'estampes et chez l'auteur, 1818-1819]. 32 planches avec texte explicatif in-folio (texte 398 x 260 mm; gravures ca. 335 x 245 mm). A toutes marges, non rogné, entièrement monté sur onglets. 32 planches gravées sur cuivre d'après Gustave de Galard colorées à la main à l'époque. (Quelques rousseurs ou petites taches, planche 26 avec petite déchirure en marge.) Demi-maroquin noisette à coins, dos lisse orné, (infimes usures). Bien complet de toutes les planches. Publié en huit livraisons de quatre planches chacune, l'une des couvertures fait parfois office de page de titre. Elle n'est pas présente ici. "Ce recueil est très rare complet" (Colas). Les belles planches illustrent des métiers, notamment la Grisette, la marchande de lait, la servante, la modiste, le charbonnier, la vendeuse de pommes cuites, le marchand de volaille, le marchand de vêtements, la marchande de châtaignes, la marchande d'allumettes, et d'autres. Colas 1153.

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris