[Gallé]. Christi Iesu vitae admirabiliumque actionum speculum. Anversa, Theodor Gallé, [1574]. In 8° oblungo (145 x 190 mm). Frontespizio e 50 tavole incise all’acquaforte (sporadiche macchie.) Legatura coeva in piena pergamena floscia (mancanze al dorso, rinforzate le cerniere). Raccolta delle sole belle tavole, senza il testo di Benito Arias Montano, la prima delle quali firmata in lastra Groningus, le altre attribuite a Philippe Gallé. Cicognara 1981.