GALLE Emile (1846 - 1904) VASE évasé aplati en verre épais à inclusions colorées grises et bordeaux sur fond de craquelures. Signé à la pointe et gravé N°9 Pose sur une base en métal argenté Petit éclat au talon sous la monture. Haut 17,5 cm Rare et émouvant essai d’inclusions et de coloris qui permettait à Emile Gallé d’évoluer dans des recherches nouvelles d’oxydes et de températures. La numérotation lui permettait de conserver et de répertorier les éléments techniques qui aboutissaient au résultat constaté. Il s’agissait de classifier les opérations empiriques afin d’évoluer vers la perfection. Le vase présenté est constitué de couleurs rares. Les craquelures pour la plu part internes au verre constatent les diverses tensions qu’affrontait la matière et le travail de recherches permanent d’Emile Gallé.

Auction archive: Lot number 821