Auction archive: Lot number 130

GALLE (Theodor)]. Illustrium imagines, ex antiquis marmoribus, nomismatibus, et gemmis expressae (…) Anvers, Plantin, 1606. 3

€200 - €300
ca. US$229 - US$344

€200 - €300
ca. US$229 - US$344

GALLE (Theodor)]. Illustrium imagines, ex antiquis marmoribus, nomismatibus, et gemmis expressae (…) Anvers, Plantin, 1606. 3 parties en un vol. in-4 de 8-[4] pp. de texte, 132 (sur 151) planches gravées ; titre intermédiaire, 15 (sur 17) planches gravées [Appendix] ; [4] ff. n. ch. (titre, dédicace), 88 pp., [3] ff. n. ch. de table, [Commentaire de Jean Le Febvre], vélin rigide ép., dos lisse. Coiffe sup. rognée. Manquent, dans la première série, les portraits d'Aristophane, d'Aristote, d'Attilius Regulus, d'Auguste, d'Hercule, d'Hérodote, d'Hippocrate, d'Homère, d'Horace, d'Isocrate, de Ptolémée Apion, de Pythagore, de Pytheus, de Salluste, de Sénèque, de Socrate, de Solon, de Thémistocle et de Thucydide ; dans la seconde, ceux de Néron et de Nicomède. (Brunet V, 1019.)

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65