Auction archive: Lot number 128

GANZO (Robert) Oeuvre poétique.

€700 - €900
ca. US$830 - US$1,067
€885
ca. US$1,049

€700 - €900
ca. US$830 - US$1,067
€885
ca. US$1,049

GANZO (Robert) Oeuvre poétique. [Paris], Marcel Sautier, 1957. Grand in-8 (27,3 x 17,8 cm), veau bordeaux, au premier plat encadrement d'un filet de palladium, filet horizontal créant deux compartiments, décor composé d'un semis de traits à l'or, au palladium et à l'œser couleur cuivre brillant, s'échappant du cadre et recouvrant partiellement un large rectangle de veau vert pomme mosaïqué, dos lisse, auteur, artiste et titre dorés, doublures et gardes de peau velours gris rosé, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (M. Richard - 1989). 129 p., 1 f. bl., [2] ff. Édition originale. ILLUSTRÉE DE 8 EAUX-FORTES, DONT 2 EN COULEURS, DE JACQUES VILLON Tirage à 185 exemplaires numérotés signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 150 sur papier vélin pur fil du Marais (n° 47). Quelques griffures au premier plat.

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020