GARSAULT, François.- Le Nouveau Parfait Maréchal ou la connaissance générale et universelle du cheval, divisé en sept traités. 1° De sa Construction. 2° Du Haras. 3° De l'Ecuyer et du Harnois. 4° Du Médecin, ou Traité des Maladies des Chevaux. 5° Du Chirurgien et des Opérations. 6° Du Maréchal Ferrant. 7° De l'Apothicaire, ou des Remèdes. Avec un dictionnaire des termes de cavalerie ; Le tout enrichi de 50 Figures en taille-douce. Par M. Fr.- A. de Garsault, ci-devant Capitaine en Survivance du Haras du Roi. Sixième édition.- A Paris, Chez Delalain fils, An XIII (1805). in-4° du portrait de l'auteur en frontispice, Xxxj et 600 pages, 49 planches. Demi-maroquin vert à coins de l'époque, dos lisse orné de chevaux dorés. Rare exemplaire de cette édition post révolutionnaire en reliure contemporaine qui ne possède plus la dédicace au Comte de Maurepas, mais où figure toujours le portrait de l'auteur. Bel exemplaire joliment relié portant au contre-plat l'ex-libris armorié du prince de Torella.