Auction archive: Lot number 355

(Hippologie) - GARSAULT, François-Alexandre-Pierre de.- Le nouveau parfait maréchal, ou La connoissance générale et universelle du cheval […]. Quatrième édition […]. Paris, Didot (impr. de Moreau), 1770.

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€200 - €250
ca. US$213 - US$267

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€200 - €250
ca. US$213 - US$267

(Hippologie) - GARSAULT, François-Alexandre-Pierre de.- Le nouveau parfait maréchal, ou La connoissance générale et universelle du cheval […]. Quatrième édition […]. Paris, Didot (impr. de Moreau), 1770. In-4° : [36]-641 pp.,;49 h.-t. (complet des pl. et du f. *X2, qqs inversions ou erreurs de numérotation de pl., qqs ff. lég. jaunis et qqs taches). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (rel. us., coins et coupes émoussés, mors frottés voire à nu, coiffes partiellement manquantes, qqs épidermures). Ouvrage de référence en matière d'hippologie (éd. orig. : 1741) dû au capitaine des haras de France, de Garsault (1693-1778), composé de traités sur l'anatomie du cheval, sur le haras, le cavalier, le vétérinaire et le chirurgien, le maréchal-ferrant et illustré de 29 eaux-fortes dépliantes. Le traité de l'"apothicaire" est illustré de 20 eaux-fortes figurant les plantes nécessaires aux soins du cheval. In fine, dictionnaire des termes de cavalerie. Cette édition parut aussi sous les noms des libraires Despilly ou Debure et une autre édition, aussi mentionnée comme la 4e, parut en 1771 en 634 pp. # Mennessier de La Lance I-526; # Nissen, ZBI, 1482 (autres éd.); # Wellcome III-91 (id.). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332