Auction archive: Lot number 496

Le nouveau parfait maréchal, ou La connoissance générale et universelle du cheval [...]. Avec un dictionnaire des termes de cavalerie [...]. Cinquième édition.

€250 - €300
ca. US$280 - US$336

€250 - €300
ca. US$280 - US$336

(Hippologie) - - GARSAULT, François-Alexandre-Pierre de.- Le nouveau parfait maréchal, ou La connoissance générale et universelle du cheval [...]. Avec un dictionnaire des termes de cavalerie [...]. Cinquième édition. PARIS, DELALAIN JEUNE, AN V ( 1797). In-4° : [2]-xxx-656 pp.; 49 h.-t. (lég. rouss., mouill. claires marginales). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir vert foncé (rel. défraîchie : manques divers à une coiffe, aux coupes, coins et aux plats, mors sup. fendu, dos lég. fendillé).
Référence en matière d'hippologie par le capitaine des haras de France, de Garsault (1693-1778). Illustré de 29 planches descriptives sur le cheval (anatomie, haras, équitation, médecine, ferrage...), dont plusieurs dessinées d'après nature par l'auteur, et 20 planches de plantes nécessaires à leurs soins. Intéressant dictionnaire des termes de cavalerie in fine. L'originale parut en 1741. # Mennessier de La Lance I-526; # Nissen, ZBI, 1482 (autres éd.); # Wellcome III-91 (id.). Top J'enchéris

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332