GARSAULT (François Alexandre de). Le Nouveau Parfait Maréchal ou la Connoissance générale et universelle du cheval divisé en sept traités... avec un dictionnaire des termes de cavalerie. Le tout enrichi de cinquante figures en taille-douce. Troisième édition. Paris, Barois, 1755. In-4 veau marbré ép., dos à nerfs orné, p. de titre. Complet du portrait en frontispice, des 29 planches hors-texte dépliantes et des 20 planches d'herboristerie. Coiffes et coins usagés, épidermures et frottés, mouillures claires.