Auction archive: Lot number 79

Gaspard Dughet Rome, 1615 - 1675 Paysage classique animé de personnages

€0
€70,000
ca. US$75,152

€0
€70,000
ca. US$75,152

Gaspard Dughet Rome, 1615 - 1675 Paysage classique animé de personnages Toile (Enfoncements) Dans un cadre en bois richement sculpté et doré, travail anglais de la première partie du XIXe siècle 'CLASSICAL LANDSCAPE', OIL ON CANVAS, BY G. DUGHET Hauteur : 123 Largeur : 185,50 cm Expositions : 'Three centuries of Italian Art', Canberra, National Gallery of Australia, 28 mars-16 juin 2002, n° 66 Commentaire : Avec Nicolas Poussin et Claude Lorrain Gaspard Dughet est l'un des principaux acteurs de la peinture de paysage du XVIIe siècle. Elève de Poussin à Rome jusqu'en 1635, après le mariage de ce dernier avec sa sœur Anne-Marie-en 1630, Dughet a dès ses débuts une très forte attirance pour le paysage. De longues excursions dans la campagne romaine développent en lui le goût et l'amour de la nature. Cependant, Dughet s'affranchit vite de l'influence et de l'intellectualisme de Poussin pour se concentrer sur des paysages plus proches de la réalité, où la chaude lumière romaine révèle quelque berger au détour d'un sentier ; ruisseaux, arbres et montagnes étant le sujet principal de ses toiles. Il reçoit sa première commande d'importance en 1635, pour le piano nobile du Palazzo Muti-Bussi à Rome, où il réalise un ensemble de quatorze paysages à fresque. Parmi ses commanditaires se retrouvent les Pamphilij pour leurs palais du Corso et de la place Navone ainsi que du Valmontone, les princes Colonna et Borghèse. Déjà très recherchée par ses contemporains, son œuvre connaîtra une grande vogue au siècle suivant, connue en Angleterre par le biais du Grand Tour, influençant fortement des artistes tels que Richard Wilson et John Constable Notre tableau illustre parfaitement l'art de Dughet, alors qu'il se détache de Poussin. Comme le remarque Marie-Nicole Boisclair, " ses paysages de 1638 à 1648 utilisent de plus en plus fréquemment une structure déjà ancienne, divisant la composition en trois zones horizontales et parallèles entre des arbres repoussoirs et des montagnes qui encerclent l'espace à l'arrière-plan (1). " Ici, la lumière de fin d'après-midi vient éclairer le sentier ombragé sur lequel se tiennent deux personnages, encadrés par des groupes d'arbres. L'étendue d'eau dans laquelle se reflètent les architectures et le ciel introduit le second plan du tableau, les montagnes bleutées fermant la composition. Le goût de la nature de Dughet est ici palpable, rien ne trouble la quiétude de ce paysage, où un vent léger balance la ramure des arbres. Les quelques figures animent le paysage comme autant de taches de lumière colorées, invitant le regard à suivre le sentier et le cours d'eau qui serpentent jusqu'aux montagnes. Nous ressentons ici toute la mystérieuse poésie qui imprègne l'œuvre de Dughet et qui fit son succès. 1. Marie-Nicole Boisclair, Gaspard Dughet sa vie, son œuvre (1615 - 1675), Paris, 1986, p. 76

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020