GASTRONOMIE] --BEGUILLET, Edme. Oenologie ou Discours sur la meilleure méthode de faire le vin & de cultiver la vigne. Dijon: Capel, Edme Bidault, 1770. In-12 (164 x 90 mm). Reliure de l'époque en veau marbré, dos lisse, tranches dorées (usée, mors faibles). éDITION ORIGINALE, très rare. Dans l'introduction, l'auteur fait l'éloge des vins de Bourgogne en liant ce produit si délicieux aux principes de la physiocratie. Divisé en cinq chapitres, l'ouvrage évoque d'abord l'histoire et la culture de la vigne pour aborder ensuite de l'art de faire le vin. Le supplément à la fin contient l'article de Maupin sur l'art de faire le vin. Vicaire Gastronomie 76; Oberlé Collection Fritsch 108.