Auction archive: Lot number 359

€200 - €300
ca. US$272 - US$409
€180
ca. US$245

€200 - €300
ca. US$272 - US$409
€180
ca. US$245

[GASTRONOMIE] GUÉGAN (Bertrand). La Fleur de la cuisine française où l'on trouve les meilleures recettes des meilleurs Cuisiniers, Pâtissiers et Limonadiers de France, du XIIIe au XIXe Siècle. Paris: La Sirène, 1920-1921. - 2 volumes in-8, XI, 374 pp., (1 f.), couverture imprimée; XXXII, 579 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-chagrin noir, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale. Le premier volume est consacré à la "Cuisine de la vieille France" et débute par une préface d'Édouard Nignon. Le second concerne la cuisine moderne de 1800 à 1921 et contient une introduction du docteur Raoul Blondel. Chaque volume comporte de nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Exemplaire sur papier d'édition, très bien conservé malgré quelques griffures et frottements aux dos. On joint: - DAGE (René). Les Courtiers-Gourmets à travers les âges. Notes d'histoire sur le courtage des vins. La Charité-sur-Loire: A. Delayance, 1935. - I n-4, broché, non rogné. Édition originale tirée à 1500 exemplaires hors commerce numérotés. Envoi autographe de l'auteur adressé "à cette vieille branche de Richard", agrémenté d'un dessin représentant deux personnages dont un sur un tonneau soulevant deux sacs remplis d'argent

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720