GAUGUIN (Paul). — Ensemble 2 ouvrages. L'Ancien culte Mahorie. Paris, Pierre Berès, 1951. In-8, bradel cartonnage illustré de l'éditeur. Édition originale de cette reproduction en fac-similé du manuscrit illustré de Gauguin conservé au Louvre. — Suivi d'une présentation, La Clef de Noa-Noa, par René Huyghe. — Noa Noa. Voyage de Tahiti. Stockholm, Jan Forlag, 1947. In-4, cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée. Reproduction offset sur pur chiffon du manuscrit original de Paul Gauguin comprenant 79 aquarelles et dessins de l'artiste. — On y joint : G. ARTHUR, J.-P. FOURCADE et J.-P. ZINGG. Noa-Noa. Association des Amis du Musée Paul Gauguin à Tahiti, 1987. In-folio, toile de l'éditeur, avec illustration.