GAULLE Charles de (1890-1970) général, Président de la République. L.A.S. « Charles de Gaulle », 11 mai 1961, à son beau-frère Jacques VENDROUX ; 2 pages in-8 à en-tête Le Général de Gaulle. Après la tentative de putsch des généraux à Alger (22 avril 1961). « Je tiens à vous écrire que j’ai été touché et encouragé par votre mot reçu au moment de la récente “difficulté”. Laissez-moi ajouter que, si l’événement m’a empêché de vous adresser mes souhaits de fête en temps voulu, les vœux que je forme pour vous n’en sont pas moins profondément sincères et affectueux »… On joint une L.S. « C. de Gaulle » avec 2 lignes autographes, Paris 16 septembre 1961 (1 p. in-4 à en-tête), [après l’attentat de Pont-sur-Seine le 8 septembre] : « Le témoignage de la municipalité de Calais nous a particulièrement touchés, ma femme et moi. Vers vous et vers tous ceux dont vous vous êtes fait l’interprète, vont nos bien sincères remerciements »…