GAULLE Charles de (1890-1970) général, Président de la République. L.A.S. « Charles », 25 août 1962, à son beau-frère Jacques VENDROUX ; 1 page et demie in-8 à en-tête Le Général de Gaulle. Après l’attentat du Petit-Clamart (22 août 1962). « Yvonne et moi, ainsi qu’Alain de Boissieu, avons été sur-le-champ touchés par le témoignage de votre affectueuse sollicitude et de celle de Cada. Nous vous en remercions tous deux de tout notre cœur »… On joint une L.S. « C. de Gaulle » avec 2 lignes autographes, Paris 31 août 1962 (1 page in-4 à en-tête) : « Le témoignage de la chère ville de Calais nous a particulièrement touchés, ma femme et moi. Vers vous et vers ceux dont vous êtes l’interprète vont nos remerciements, bien sincères »…