GAULLE Charles de (1890-1970) général, Président de la République. BEATON Cecil (1904-1980) photographe. Le général Charles de Gaulle dans son bureau de Londres, 1941. Épreuve argentique d’époque, 25,5 x 20,5 cm, montée sur carton 32,5 x 27 cm ; cadre en bois d’époque. De Gaulle par Cecil Beaton. Photographie signée en bas à droite au crayon par le photographe sur le support : « CECIL BEATON », et au-dessous, à l’encre, par le général de Gaulle : « C. de Gaulle ». Provenance : Jacques VENDROUX (1897-1988), beau-frère du général, frère d’Yvonne de Gaulle (vente Ader 3 décembre 2010, n° 94).