Auction archive: Lot number 89

GAUSS, Carl Friedrich (1777-1855). Theoria motus corporum coelestium in sectionibus conicis solem ambientium. Hambourg: F. Perthes et I.H. Besser, 1809.

Auction 25.06.2004
25 Jun 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,642 - US$4,857
€3,760
ca. US$4,565

Auction 25.06.2004
25 Jun 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,642 - US$4,857
€3,760
ca. US$4,565

GAUSS, Carl Friedrich (1777-1855). Theoria motus corporum coelestium in sectionibus conicis solem ambientium. Hambourg: F. Perthes et I.H. Besser, 1809. In-4 (293 x 229 mm). Une planche gravée hors texte. (Quelques rousseurs.) Demi-veau cerise, dos lisse orné d'un décor romantique, reliure allemande de l'époque (petites usures aux coins et aux coiffes). ÉDITION ORIGINALE. Délaissant un temps ses recherches mathématiques, à partir de 1801, Gauss se tourna de plus en plus vers l'astronomie. Il parvint à déterminer la trajectoire de la planète Cérès (découverte en 1801), à partir de la méthode des moindres carrés, ce qui lui valut d'être nommé directeur de l'observatoire de Göttingen. "Gauss predicted where the planetoid would be found next, using improved numerical methods based on least squares, and a more accurate orbit theory based on the ellipse rather than usual circular approximation [...] A remarkable feat that cemented Gauss's reputation as a mathematical and scientific genius" (Norman). BEL EXEMPLAIRE. Dibner 114 (note); PMM 257 (note); Norman 879.

25 Jun 2004
Christie's
Paris

25 Jun 2004
Christie's
Paris