[GAUTIER (Judith)]. Le Livre de jade. Paris, Alphonse Lemerre, 1867. In-8, bradel demi-percaline verte, dos lisse orné d’un fleuron doré, pièce de titre vert sombre, non rogné (Reliure du début du XXe siècle). Édition originale du premier recueil poétique de Judith Gautier, publié sous le pseudonyme de Judith Walter. Annotations modernes et biffures sur la première garde, première et dernière pages ternies.