Auction archive: Lot number 460

GAUTIER, Judith - Le Livre de Jade

€100
ca. US$106

€100
ca. US$106

GAUTIER, Judith - Le Livre de Jade. Poésies traduites du Chinois. Nouv. éd. cons. augm. et ornée de vignettes et de gravures hors texte d'après les artistes chinois. , (1902). , XXI, 279 pp., texte encadré d'arabesques en bistre ou en vert, 15 pl. h. t., demi-perc. à coins, couv. cons., tête dor. (Louis MARCHAND). Envoi à Albert Clemenceau, fils de Georges Clemenceau. Il avait épousé Marthe Meurice, fille de Paul Meurice. On joint : HARRY, Myriam - La Divine Chanson. Roman inédit. Illustrations d'après les aquarelles de A. Calbet. Paris, Modern-Bibliothèque, Fayard, 1912. Gr. in-8, 124 pp., texte sur 2 col., nombr.fig. et ill. h. t., demi-perc. à la bradel, couv. cons. Edition originale. Envoi : ''A Monsieur et Madame Philippe Berthelot, à eux ces pages qu'ils ont parcouru, en souvenir bien sympathique.'' Myriam Harry était une des familières du salon de Mme Philippe Berthelot.

9 Nov 2023
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

9 Nov 2023
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632