GAUTIER (Théophile). L'Orient. Paris, Charpentier, 1877. 2 volumes in-8, bradel demi-toile ocre, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale. Reliure usagée, couverture du t. I maintenue par du scotch. On y joint, du même : Voyage en Espagne. Paris, Charpentier, 1865. In-8, demi-toile noire de l'époque. — Et : NERVAL (Gérard de). Voyage en Orient. Paris, Charpentier, 1889. 2 volumes in-8, demi-veau noir de l'époque. Préface de Théophile Gautier Dos passé.