Gavarni, Paul - Goncourt, Edmond u. Jules de. Gavarni. L'Homme et l'Oeuvre. Getrüffeltes Exemplar: Mit 4 eingebundenen Autographen (davon 1 faksimiliert) u. 26 Original-Graphiken von P. Gavarni. Paris, H. Plon, 1873. Gr.-8°. [2] w., [2] Bll., IV, 432 S., [2] w. Bll. Schöner ultramarine blaue HMaroquin-Einband mit goldgepr. Rückentitel (sign. "Alfred Matthews"; Ecken minimal berieben). ENTHÄLT: 1. Goncourt, Jules de, Schriftsteller (1822-1896). Eigenh. Brief m. U., dat. Bas-sur Seine, 21.7.1870. Mit schwarzer Umfassungslinie (Falzspuren). - 2. Gavarni, Paul, Zeichner und Grafiker (1804-1866). Eigenh. Brief m. U., undat. (Falzspuren). - 3. Ders. Eigenh. Brief m. U., undat. - Die Radierungen auf dünnem China-Papier avant la lettre. - Seite 1 mit kl. Blattläsur am ob. Rand, ansonsten lediglich in den Rändern gebräunt. Schönes Exemplar. CHF 800 / 1 200 € 670 / 1 000