geb. 1909 Kempten, Studium an der AdBK Nürnberg, "Italienische Landschaft", Mischtechnik, blautonige Fabpalette, expressionistische Malweise, re. un. sign., min. gewellt, RhG, min. best., ca. 21x30cm