Auction archive: Lot number 3036

Antes, Horst

Moderne | Abendauktion
25 Nov 2023, 16:30
Reserve
€150
ca. US$160
€150

Antes, Horst

Moderne | Abendauktion
25 Nov 2023, 16:30
Reserve
€150
ca. US$160
€150

Geb. 1936 Heppenheim, lebt und arbeitet in Karlsruhe, Castellina und Berlin.
Ohne Titel aus «Symbiosion».
1967. Lithographie in vier Farben auf Bütten von Hahnemühle mit zwei vertikalen Falzen zwischen polychromer Kopfdarstellung und Kopfskizzen. U.r. und Mitte u. sign. U.l. 7/100 num.
H. 35, B. 27,5 cm (Passepartoutausschnitt, Kopfdarstellung),
H. 39,5, B. 45,5 cm (Blattgröße). Galerierahmen.
Werk aus einer Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren. Erschienen im Rahmen einer Mappe mit zehn Gedichten von Hans Andreus und zehn Lithographien von Horst Antes. Herausgegeben von Galerie d'Eendt, Amsterdam 1967. Gedruckt bei Piet Clement, Amsterdam.
Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland.
Werkverzeichnis: Lutze 541 (2) a (hier irrtümlich mit falscher Blattgröße: H. 39,5, B. 92 cm).

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Am oberen Rand unter Passepartout montiert. Zwei vertikale Falze zwischen polychromer Kopfdarstellung und Kopfskizzen, Kopfdarstellung über erstem Falz einzeln gerahmt, Blatt an zweitem Falz nach hinten umklappt, jedoch vollständig erhalten. Blatt gleichmäßig leicht gebräunt, o.l. und o.r. schwache Griffknicke (ca. 1 bis 2 cm).

Antes, Horst

Born 1936 Heppenheim, lives and works in Karlsruhe, Castellina and Berlin.
Untitled from «Symbiosion».
1967. Lithograph in four colours on Hahnemühle laid paper with two vertical folds between the polychrome head image and the head sketches. Signed lower right and lower middle. Numbered 7/100 lower left.
H 35, W 27,5 cm (passepartout, head image),
H 39,5, W 45,5 cm (sheet). Gallery frame.
Work from an edition of 100 signed and numbered copies. Released as part of a portfolio containing ten poems by Hans Andreus and ten lithographs by Horst Antes. Published by Galerie d'Eendt, Amsterdam 1967. Printed by Piet Clement, Amsterdam.
Provenance: private collection Markgräflerland.
Catalogue raisonné: Lutze 541 (2) a (here erroneously with wrong sheet dimensions: H 39,5, W 92 cm).

Condition report:
Good overall impression. Mounted under passepartout at the upper margin. Two vertical folds between the polychrome head image and the head sketches, head image individually framed though first fold, sheet folded back at second fold but completely preserved. Sheet evenly slightly browned, faint handling creases (approx. 1 to 2 cm) upper left and upper right.

25 Nov 2023, 16:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Ohne Titel aus «Symbiosion».

Zustandsbericht:

Antes, Horst

Untitled from «Symbiosion».

Condition report:

25 Nov 2023, 16:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850