Thoma, Joseph. - „Ein Christkatholisches Gebett-büchl ... Von mir geschrieben und zusamm getragen Joseph Thoma, in Hardeck. Im Jahr MDCCCXXVII". Deutsche Handschrift auf Papier. 194 num. S. (mit Fehlern). Ca. 18 Zeilen. Schriftraum: 13,2 x 7,2 cm. Format: 16,4 x 9,8 cm. Mit farbiger Titelbordüre, zahlreichen verzierten Kopfleisten und überaus reichem farbigem, teils goldgehöhten Buchschmuck mit Initialen, floralen Vignetten, kalligraphischen Kapitelüberschriften in Rot, Rosé, Blau, Grün und Gold in 31 großen szenischen Vignetten sowie 7 Miniatur-Vollbildern, alles in farbiger Gouache. Schwarzes Chagrinleder d. Z. (leicht berieben, kaum bestoßen, wenige Druckstellen) mit RVergoldung, floralen Deckelbordüren und goldgeprägter Mittelvignette auf beiden Deckeln sowie dreiseitigem Goldschnitt. Hardegg bzw. Wellersdorf 1827 . Ein kleine Kostbarkeit in seiner Ausstattung ist das wohl in Hardegg (der heutigen Gemeinde Liebenfels im Bezirk Sankt Veit an der Glan in Kärnten) bzw. in Wellersdorf bei Klagenfurt entstandene Gebetbuch. Der Text ist in ordentlicher deutscher Kurrentschrift in blassbrauner Tinte geschrieben, die zahlreichen Kapitelüberschriften in abwechslungsreicher, überaus geschickter Kalligraphie gehalten. Zahlreiche bis zu halbseitige Federzeichnungen in leuchtender, nuancierter Farbigkeit beleben den Text: Sie zeigen auf Wolken schwebende Seraphim und Cherubim mit den Vasae Sacrae, der Patene mit der Hostie und der Kuppa bzw. dem Ziborium, umgeben von Strahlen, das Auge Gottes, Blumenbouquets, Arma Christi etc. Von besonderem künstlerischem Geschick zeugen die sieben ganzseitigen Miniaturen, die teils recht ungewöhnlicher Ikonographie folgen und daher auch von hohem kulturhistorischen Interesse sind: 1) Das auf einem Sockel stehende Jesuskind, mit kleinem Kreuz in der Rechten segnet mit einem Lorberkranz den erwachsenen Christus, 2) Christus im Garten Gethsemane, 3) Die Heilige Margarethe, 4) Das letzte Abendmahl, 5) Compassio Christi mit Jesus und Maria mit flammenden Herzen und der Taube des Heiligen Geistes, 6) Arma Christi, 7) Thronende Madonna auf dem Berg mit einem Hirten mit Schaf. Das ausführliche Register verzeichnet Hunderte von Gebeten zu Gott, Maria und allen Heiligen für alle möglichen Anlässe, Kirchenfeste, Heiligenfeste, Taufen, Hochzeiten, Sterbestunden, zu Krankheiten, für Heilungen, Wallfahrten etc. Enthalten sind zahlreiche Gebete zu den Tageszeiten, Sonntagen, Heiligenfesten, den Sakramenten und für alle möglichen Lebenslagen, ein eigenes Kapitel mit Gebeten zu Maria etc. "Darin schöne Morgen-Meß-Beicht, Kommunion Gebetter, zum H. Altars sakrament, Vesper-Gebetter, zu der Heil Dreyfaltigkeit, zum H. Herz Jesu! Zum bittern Leyden Jesu, zu der Mutter Gottes Maria und noch andere Gebetter zu find" (Titel). Dreifache Besitzeinträge verweisen auf Wallersdorf in Österreich, was auch bestätigt werden kann durch die Wahl der Heiligen, Margarethe, Johann Nepomuk etc. – Wenige Fingerflecke, Bräunungen und Fleckchen. Nur vereinzelt unwesentlich fleckig oder mit Gebrauchsspuren, eine Lage leicht gelockert, insgesamt im Block von sehr guter, frischer Erhaltung, gut lesbar und sauber geschrieben. Der Buchschmuck und die Miniaturen in bester, nuancierter und frischer Farbigkeit sowie von bestechender Schönheit – Beiliegt ein weiteres Gebetbuch mit hübscher farbiger Titelvignette.