Auction archive: Lot number 36

Geh durch den Spiegel.

Auktion 27
3 Jun 2023 - 4 Jun 2023
€10,000
ca. US$10,705

Geh durch den Spiegel.

Auktion 27
3 Jun 2023 - 4 Jun 2023
€10,000
ca. US$10,705

Kataloge zu den Ausstellungen. Köln, Galerie Der Spiegel 1954 – 1966. Mit insgesamt 135 (statt 137) Originalgraphiken und zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. 46 illustrierte Originalbroschuren und -pappbände.
Vollständige Reihe aller erschienenen Hefte, zu folgenden Künstlern und mit Abbildungen und (hier aufgelisteten) Originalgraphiken. – 1. Marino Marini 1954. 3 Farblithographien. – 2. Joseph Faßbender. 1954. 1 Lithographie, 1 signierter Holzschnitt, beide farbig. – 3. Fritz Winter 1955. 2 Lithographien. – 4. Wols. 1955. 3 Radierungen. – 5. Hann Trier 1956. 2 Radierungen, 1 farbig. – 6. Hans Uhlmann 1956. 3 Lithographien, 1 farbig. – 7. Victor Vasarely 1956. 2 signierte Farbserigraphien. – 8. HAP Grieshaber. 1956. 3 Holzschnitte, einer farbig. – 9. Véronique Filozof. 1956/57. 9 Strichätzungen. – 10. Ernst Wilhelm Nay 1957. 1 Farblithographie. – 11. Gérard Schneider. 1957. 1 Farblithographie. – 12. Max Ernst 1957. 1 Farbserigraphie, 30 Reproduktionen. – 13. Heinz Trökes 1958. 1 Farblithographie, 1 Radierung. – 14. Hans Arp 1958. 2 Holzschnitte, 1 Serigraphie, alle farbig. – 15. Gerhard Wind 1958. 1 Farbserigraphie. – 16. Jacques Germain 1958. 1 Farbserigraphie. – 17. Victor Vasarely 1958. 2 (statt 3) Farbserigraphien. – 18. Hann Trier 1959. 2 Radierungen (1 farbig), 1 Farblithographie. – 19. Ernst Wilhelm Nay 1959. 1 Farblithographie, 1 Vernis mou. – 20. Richard Mortensen 1960. 3 Farbserigraphien. – 21. Lucebert. 1960. 8 Lithographien. – 22. Anton Heyboer 1960. 2 Farbradierungen. – 23. Horst Antes 11 Lithographien, 6 farbig. – 24. Hans ArpMax Ernst 1960. 1 Collage, 1 Farbserigraphie. – 25. Victor Vasarely 1961. 2 Farbserigraphien, 2 Prägedrucke. – 26. Josef Mikl 1961. 2 Radierungen. – 27. Dante Leonelli 1961. 2 Serigraphien. – 28. Ernst Wilhelm Nay 1961. 1 Farbgravüre (die Farblithographie fehlt). – 29. Karel Appel 1962. 4 Farblithographien, 7 Fotoabbildungen. – 31. Heinz Trökes 1962. 2 Radierungen, 14 Offsetdrucke. – 32. Ben Nicholson 1962. 3 Farbserigraphien. – 33. Josef Mikl 1963. 2 Radierungen, 1 Lithographie. – 34. Dorothea Tanning 1963. 1 signierte Farbradierung. – 35. Karl Gerstner 1963. 12 Spiegelbilder. – 36. Horst Antes 1963. 7 Lithographien, 6 farbig. – 37. Anton Heyboer 1963. 6 Radierungen, 1 auf dem Umschlag. – 38. Wolfgang Hollegha 1964. 2 Radierungen. – 39. HAP Grieshaber. 1964. 4 Holzschnitte. 3 Reproduktionen. – 40. Hann Trier 1964. 1 Radierung, 16 Reproduktionen. – 41. Serge Poliakoff 1964. 2 Farbradierungen. – 42. Roland Goeschl 1965. 2 Radierungen. – 44. Günter Fruhtrunk 1965. 2 Farbserigraphien. – 45. Almir Mavignier 1966. 2 Farbserigraphien. – 46. Ernst Wilhelm Nay 1966. 1 Farblithographie. – 47. Englische Graphik. 1966. 1 Lithographie von David Hockney – 48. François Morelle. 1966. 2 Farbserigraphien. – »Vor nunmehr sechs Jahren begann die Galerie mit ihrer in unregelmäßigen Abständen erscheinenden, inzwischen auf 24 Nummern angewachsenen Katalogfolge ›Geh durch den Spiegel‹ […] jedem sind 1–3 Originalgraphiken des betreffenden Künstlers beigelegt. […] Wem ihr Preis also auf den ersten Blick etwas zu hoch erscheint, der mache folgendes kleines Rechenexempel: Er teile die DM 48,–, die z.B. die Nr. 18 kostet, durch 1 Litho plus 2 Radierungen, macht pro Blatt DM 16,–. Das heißt aber doch: ein Holzschnitt, eine Serigraphie, eine Gravüre etc. für das, was man für einen guten Schlips ausgibt« (Albrecht Fabri, 1960). – Wir fanden kein vergleichbar komplettes Angebot dieser für die internationale Nachkriegskunst und deren Rezeption in Westdeutschland so bedeutenden Reihe. Ca. 48 : 29 cm. – Falz eingerissen (3, 4), Umschlag lichtrandig (11). – Innengelenk gebrochen (15), Klebebindung gelöst (11), einige Seiten lose (17), Farblithographie fehlt (27), Radierung mit Bräunung bzw. Abklatsch bis in die Abbildung (38).

3 Jun 2023 - 4 Jun 2023
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

3 Jun 2023 - 4 Jun 2023
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266