Auction archive: Lot number 3467

Gemälde "Reiterkampf", deutsch oder Frankreich, um 1860

Reserve
€1,200
ca. US$1,415

Reserve
€1,200
ca. US$1,415

Öl auf Leinwand, hochrechteckig. Darstellung einer Schlachtenszene aus der Zeit des 30-Jährigen Krieges. Ein Reiter mit Degen im Kampf mit einem Fähnrich mit Helm und Pistole. Im Vordergrund ein liegender verletzter Kürassier, im Hintergrund weitere Soldaten. Unsigniert. In reich reliefiertem, vorgoldetem hölzernen Rahmen (bestoßen). Auf der Rückseite ausgeklebtes Etikett bezeichnet "Phillip Wouwerman". Guter Zustand, reinigungsbedürftig. Bildmaße 86 x 68 cm, mit Rahmen 110 x 93 cm. Zustand: II + Fragen zum Los?

2 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

2 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999