Öl auf Leinwand, hochrechteckig. Darstellung einer Schlachtenszene aus der Zeit des 30-Jährigen Krieges. Ein Reiter mit Degen im Kampf mit einem Fähnrich mit Helm und Pistole. Im Vordergrund ein liegender verletzter Kürassier, im Hintergrund weitere Soldaten. Unsigniert. In reich reliefiertem, vorgoldetem hölzernen Rahmen (bestoßen). Auf der Rückseite ausgeklebtes Etikett bezeichnet "Phillip Wouwerman". Guter Zustand, reinigungsbedürftig. Bildmaße 86 x 68 cm, mit Rahmen 110 x 93 cm. Zustand: II + Fragen zum Los?