Gendje Teppich mit Blumenmotiv, Kaukasus, 2. Hälfte 19. Jh.

Archive
Opening: €4,000
ca. US$4,535
Price realised:  n. a.
Lot number 98, Views: 26

Dieser Teppich entstand Mitte des 19. Jahrhunderts im südlichen Kaukasus. Er zeigt mittig eine feine, an Lilien erinnernde Blumenmotivik. In der Bordüre finden sich kreisförmige Medaillons. Insgesamt besitzt er sehr schöne und intensive Farben. Der Teppich ist in einem sehr guten Zustand mit einzelnen Farbveränderungen im Gewebe und einer kleinen Reparatur an der Seite. Die Maße betragen 220 x 109 cm. (eli) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Informations about the auction
Auction house: ISA Auctionata Auktionen AG
Title: Kunsthandwerk Alter Kulturen & Stämme 20. April 2016, Berlin
Date of the auction: 20 Apr 2016
Address: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222