Auction archive: Lot number 85

Geologie – Bertrand, Elie

Auktion 20 – 25.-27. November
25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
€2,400
ca. US$2,702

Geologie – Bertrand, Elie

Auktion 20 – 25.-27. November
25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
€2,400
ca. US$2,702

Mémoires sur la structure interieure de la terre. Zürich, Heidegger, 1752. 152 S. Angebunden: Gmelin, Johann Georg. Sermo academicus de novorum vegetabilium post creationem divinam exortu. D. XXII. Aug. MDCCXLIX. publice recitatus. Adduntur programma ad panegyrin…Camerarii …De sexu plantarum epistola. Tübingen, Erhardt, (1749). 148 S. – Angebunden: Linné, Carl von. Oratio de necessitate peregrinationum intra patriam. Ejusque Elenchus animalium per Sueciam observatorum. Accedunt Johannis Browallii examen epicriseos Siegesbeckianæ in Systema plantarum sexuale et Johannis Gesneri dissertationes de Partium vegetationes et fructificationis structura, differentia et usu, in quibus Elementa botanica dilucide explicantur. Leiden, Haak, 1743. 1 Bl., 108 S. – Angebunden: Linné, Carl von. Oratio de telluris habitabilis incremento et Andreae Celsii Oratio de mutationibus generalioribus quae in superficie corporum coelestium contingunt. Leiden, Haak, 1744. 1 Bl., 104 S. Halblederband der Zeit mit Rückenschild (“Recueil d’Histoire Naturelle”) und reicher Rückenvergoldung (Kapitale bestoßen, Kanten berieben). [*]
I. Sammlung von vier wissenschaftlichen Abhandlungen, von denen die ersten drei die mineralogische und geologische Struktur des Erdinneren behandeln. Die letzte ist ein Brief über die Eigenschaften der Ozeane. – “Bertrand reached the conclusion that Figured Stones of all kinds were brought into existence at the same time as the rock which enclose them and presents ‘in extenso’ the arguments in support of this contention.” (Adams, Birth of the geological sciences). – II. PMM 165 (for the 1694 edition). – Nachdruck des Briefes von Camerarius über die Geschlechter der Pflanzen. – III. 2. Ausgabe, zuerst 1741 erschienen. – Hulth 36 & 37. – IV. Erste Ausgabe. – Soulsby 13777 – Linnés wichtigster Beitrag zur Geologie und zum Konzept des “Gleichgewichts der Natur”. – Innendeckel mit zeitgenössicher handschriftlicher Inhaltsangabe des Sammelbandes. Wenig gebräunt. – Gutes Exemplar.

25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199