Auction archive: Lot number 59

BERTRAND (Elie).

BIBLIOPHILIA
24 May 2023
€400 - €500
ca. US$435 - US$544

BERTRAND (Elie).

BIBLIOPHILIA
24 May 2023
€400 - €500
ca. US$435 - US$544

BERTRAND (Elie). Recueil de divers traités sur l'histoire naturelle de la terre et des fossiles. Avignon, Louis Chambeau, 1766. In-4 de [4] ff., 552 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre, armes dorées avec chiffres dorés en écoinçons sur les plats, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffe de tête usagée, qqs petits frottés. Première édition collective de ce recueil principalement consacré à la géologie, dû au naturaliste suisse Elie Bertrand (1713-1797), dédié au roi de Pologne Stanislas Auguste, dont l'auteur était membre du conseil privé. L'illustration se compose du portrait du roi Stanislas II et de bandeaux gravés sur bois par Orcat, répétés à chaque partie. L'ouvrage réunit des textes sur la géologie, les fossiles, les tremblements de terre, les montagnes, les rivières, le climat, ou encore les minéraux. Bel exemplaire aux armes de Louis Philippe Ier, DUC D'ORLEANS (1725-1785) pour le collège de Montargis (""Ce prince faisait timbrer de ses armes les livres qu'il donnait en prix au collèges des Barnabites de Montargis, mais les volumes ainsi offerts se distinguent de ceux appartenant en propre au duc d'Orléans en ce qu'ils portent aux angles le chiffre du collège formé des majuscules C et B entrelacées"" OHR 2572, fer n°4) Feuillet de prix du collège de Montargis.

24 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

24 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944