Georg Eisler Wien 1928 – 1998 Wien Passanten Öl auf Leinwand / oil on canvas 80 x 100 cm 1973 links unten signiert und datiert: Eisler 73 rückseitige undeutliche Werkangaben am Keilrahmen, die von der Rahmung verdeckt werden Literatur / literature: vgl. „Georg Eisler. Bilder aus den Jahren 1943–1997“, Österreichische Galerie Belvedere und Museum Moderner Kunst – Stiftung Wörlen Passau 1997 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Eislers Kunst dreht sich um den Menschen. Aber dieser Mensch verliert sich in der Anonymität der Großstadt und wird zum gesichtslosen Teil der Masse.