Georg Kemper (*1880, Oelde - 1948 ebd.). Großer stehender Frauenakt. Ein Äffchen klammert sich an ihre Beine. Keramik mit Krakeleeglasur. Am Sockel sign. H. ca. 53 cm. Min. Altersspuren.