Auction archive: Lot number 4

George ANSON Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, 43 & 44

€500 - €600
ca. US$686 - US$823
Auction archive: Lot number 4

€500 - €600
ca. US$686 - US$823

George ANSON Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, 43 & 44 Paris, Compagnie des Libraires, 1764. 4 volumes in-12 ; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seconde édition française, traduite de l'anglais. Elle est illustrée de 34 planches et cartes dont un plan de Manille et une carte des îles Philippines. En guerre contre l'Espagne, l'Angleterre désigna l'amiral Anson pour diriger une flotte de six navires destinée à attaquer les possessions espagnoles en Amérique. L'escadre toucha le Brésil, fit route jusqu'à la Patagonie et jusqu'aux Philippines et à Macao. Il rentra chargé d'un important butin. Bon exemplaire, une coiffe arrachée et quelques petits trous de vers sans gravité aux reliures. Bibliographie : Sabin, 1637.- Borba de Moraes, I, 38-39.

Auction archive: Lot number 4
13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020