George Minne (Gent 1866-1941 Laethem-St. Martin) Der verlorene Sohn Entwurf: um 1896 Steinmasse, dunkelbraun patiniert; auf der Plinthe signiert: "GMINNE"; H. 58 cm Provenienz aus dem Atelier von Minne erworben; europäische Privatsammlung Literatur L'univers de George Minne & Maurice Maeterlinck (Kat. Ausst., Museum voor Schone Kunsten, Gand 2011/2012), Bruxelles 2011, Abb. 77, S. 166; Inga Rossi-Schrimpf, George Minne Das Frühwerk und seine Rezeption in Deutschland und Österreich bis zum Ersten Weltkrieg, Weimar 2012 , Abb. P 14, S. 367; Hoozee, Tahon-Vanroose, Alhadeff, George Minne en de kunst rond 1900, Kruishoutem, Abb. 55, S. 123-125