Auction Pricedatabase

Auction: Importants Bijoux – Important jewels
was auctioned on: 19 July 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

GEORGES BRAQUE (1882-1963)

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,492 - US$6,739
Price realised:  n. a.
Lot number 656, Views: 47

GEORGES BRAQUE (1882-1963)
GEORGES BRAQUE (1882-1963) BROCHE "THALIA" Figurant deux oiseaux se croisant, l'un en or jaune lisse, l'autre en or jaune sauvage, chacun ponctué à l'oeil d'un petit diamant serti-clos. Numérotée 5/8. Gravée "bijoux de G. Braque". Dimensions : 4 x 6 cm environ. Poids : 16,1 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold "Thalia" brooch by Georges Braque. Historique : ce modèle avait été réalisé pour Grace Kelly d'après la gouache de Georges Braque "Les Trois Grâces" en 1962. Provenance : vente de Cannes Enchères du 26 mars 2006, succession du baron de Lowenfeld. Exposition : présentée sous le numéro R189 de l'exposition "Sculptures précieuses et bijoux de Braque", à Vauboyen (Bièvres), Centre artistique et culturel du Moulin de Vauboyen, du 2 décembre 1970 au 15 janvier 1971. La broche est accompagnée d'un certificat d'authenticité d'Armand Israël, en date du 18 avril 2006.
BROCHE "THALIA"

Informations about the auction
Auction house: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Title: Importants Bijoux – Important jewels
Date of the auction: 19 Jul 2019
Address: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890