Georges BRAQUE 1882 - 1963 Nature morte à la grappe de raisin et Nu étendu Gouache et crayon sur panneau (recto-verso) Signé en bas à gauche sur un côté "G Braque", inscriptions de l'autre coté "GR 2C" Hauteur : 14 Largeur : 28,60 cm Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 1116, chargé à bord du train pour Nikolsburg le 1e août 1944, le train fut stoppé en gare d'Aulnay ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Monsieur Quentin Laurens, détenteur du droit moral, nous a confirmé que cette œuvre figurait dans les archives Braque. Gouache and pencil on panel (recto/verso); signed lower left on one side, inscription on the other side 5,51 x 11,26 in.