Auction archive: Lot number 270

Georges Hugnet (1906-1974). Pleins & Déliés. Témoignages et souvenirs 1926-1972 . Considérable ensemble de manuscrits, en très grande partie autographes - plusieurs de la main de Myrtille Hugnet- tapuscrits et copies carbone, la plupart relatifs à ce...

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€9,000 - €12,000
ca. US$9,789 - US$13,052
€375
ca. US$407

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€9,000 - €12,000
ca. US$9,789 - US$13,052
€375
ca. US$407

Georges Hugnet (1906-1974). Pleins & Déliés. Témoignages et souvenirs 1926-1972 . Considérable ensemble de manuscrits, en très grande partie autographes - plusieurs de la main de Myrtille Hugnet- tapuscrits et copies carbone, la plupart relatifs à cet ouvrage publié en 1972, deux ans avant sa mort. Environ de 2100 feuillets, la plupart in-4. « Pleins et déliés est composé de mes écrits publiés hors de mes livres, dans des revues, des magazines e des journaux. Certains sont inédits. S’y trouvent mêlés des textes critiques et des pages de mémoire, les uns et les autres constituant des témoignages du temps ». Il comprend notamment : -210 feuillets dactylographiés (numérotés 1 à 139 puis 147 à 217, manquent les pages 140 à 146) comportant quelques ratures, ajouts et corrections autographes. 48 textes, la plupart recueillis dans Pleins & déliés . Parmi eux figure Sade et les marquis , publié en 1932 dans Ombres portées , mais qui ne sera finalement pas retenu. Sur chaque feuillet de titre, George Hugnet a pris soin de préciser au crayon les textes restés jusque-là inédits et les noms des revues et dates pour ceux précédemment parus. S’y ajoutent deux feuillets entièrement autographes (84 bis et 208 bis sur lesquels Hugnet précise qu’il manque ici une préface inédite de 12 pages aux Poésies de Morven le Gaélique et un texte intitulé De 1870 à 1936 ) ainsi que 3 feuillets autographes (2 ff. de table et un d’index laissé vierge). - 89 feuillets dactylographiés avec corrections autographes auxquels s’ajoutent 3 feuillets autographes : un poème intitulé Hans Bellmer (Manuscrit non signé, daté du 8 octobre 1939. 1 f. in-4. Encre rouge sur papier quadrillé) et L’Œil de l’aiguille (Manuscrit signé de 2 ff. in-4. Encre noire sur papier quadrillé). - 8 liasses des toutes dernières dactylographies corrigées (de la main de Hugnet et d’une autre main, sans doute Myrtille Hugnet) destinées à l’imprimeur, portant la mention « à composer ». S’y ajoute une 9ème liasse d’épreuves corrigées. Environ 400 feuillets. - Épreuves non corrigées hormis trois infimes corrections au crayon. 390 feuillets conservés dans une chemise à rabats portant le titre de la main de Hugnet : Pleins et déliés. Mélanges baroques . Chemise très abîmée, nombreuses déchirures. -- Pour Pleins et déliés / André Thirion . Bloc comportant une quarantaine de feuillets autographes. Liasse disparate d’environ 120 feuillets relatifs à Pleins & Déliés et divers autres textes : notes autographes, manuscrits et brouillons autographes auxquels se mêlent des tapuscrits avec corrections autographes on y trouve entre autres : Max Ernest (1926), Christian Bérard (1927), Sade et les marquis 1927 (poème paru en 1932 dans Ombres portées ), La Perle (1928), Le Journal d’Antoinette (pour lequel il reçoit, en 1929, le prix de la liberté), etc. - La Déception de l’homme tourne la tête vers la poésie . Manuscrit autographe de 2 feuillets in-4 signé et daté avril 1932. -« L’art n’existe pas […] ».Manuscrit autographe, non signé, de 3 feuillets in-4. - Bulletin d’informations de la radio diffusions nationale française. La Crise politique . Copie carbone de 3 feuillets in-4 avec quelques corrections autographes. - Sade et les marquis . 14 feuillets (2 versions de ce texte) dactylographiés et très abondamment corrigés. Destiné au n° 1 des Cahiers sadiens (1927), ce texte n’y parut finalement pas mais fut publié, en 1932, dans Ombres portées . Liste plus détaillée, mais non exhaustive, sur demande .

1 Dec 2015
Christie's
Paris

1 Dec 2015
Christie's
Paris