Auction archive: Lot number 12

GEORGES JACOB (1739-1814)

€350,000 - €500,000
ca. US$365,581 - US$522,259
€554,400
ca. US$579,081

GEORGES JACOB (1739-1814)

€350,000 - €500,000
ca. US$365,581 - US$522,259
€554,400
ca. US$579,081

GEORGES JACOB (1739-1814) MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1780 En noyer mouluré, sculpté et redoré, comprenant une suite de trois fauteuils et un canapé, le dossier à la reine sommé de bouquets de roses, l'épaulement délicatement souligné de culots feuillagés appliqués de feuillage, les accotoirs munis de manchettes, terminés en enroulement feuillagé et supportés par des consoles, la ceinture de guirlandes fleuries et feuillages, les pieds en console soulignés d'une feuille d'acanthe à l'avant et d'une large palmette à l'arrière, chacun des sièges portant la marque au fer de l'ancre marine flanquée des marques CP couronnés, un fauteuil estampillé sur la tranche de la traverse arrière de la ceinture G.IACOB, la couverture de velours de soie vert à galons Fauteuils: H.: 107,5 cm. ; L.: 72 cm. Canapé: H.: 115,5 cm. ; L.: 246 cm. Georges Jacob reçu maître en 1765 (15)

14 Jun 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

14 Jun 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869