Georges JOUVE (1910 - 1964) Vase dit «Cylindre» – 1955 Céramique émaillée blanc à l'extérieur et noir à l'intérieur Signé White and black enamelled ceramic «Cylindre» vase by Georges Jouve - 1955 Hauteur : 29,50 Largeur : 13 cm Bibliographie : Georges Jouve , Editions Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2006. Exemplaires similaires reproduits pp. 62 et 150