GEORGES-LUCIEN GUYOT (1885-1973)
'PANTHÈRE AIGUISANT SES GRIFFES' , LE MODÈLE CRÉÉ EN 1927, FONDUE DU VIVANT DE L'ARTISTE AVANT 1939
GEORGES-LUCIEN GUYOT (1885-1973) 'PANTHÈRE AIGUISANT SES GRIFFES' , LE MODÈLE CRÉÉ EN 1927, FONDUE DU VIVANT DE L'ARTISTE AVANT 1939 Bronze à patine brun-vert Hauteur : 76 cm. (30 in.) ; Longueur : 69 cm. (27 1/8 in.) ; Largeur : 17 cm. (6 ¾in.) Signé guyot , estampillé 2 et BRONZE ; portant le poinçon SUSSE FRERES EDITEURS PARIS et la marque du fondeur Susse Fres Edts Paris ainsi que l'inscription cire perdue sur la terrasse