Auction archive: Lot number 267

Georges MATHIEU...

€5,000 - €6,000
ca. US$5,500 - US$6,601
€5,500
ca. US$6,051

Georges MATHIEU...

€5,000 - €6,000
ca. US$5,500 - US$6,601
€5,500
ca. US$6,051

Georges MATHIEU (1921-2012) Composition, 1949 Huile sur papier marouflé sur toile signé et daté en bas à droite 96x51 cm (Petits enfoncements et quelques traces de plis) Un avis d'inclusion aux archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu sera remis à l'acquéreur. Provenance: Vente Maître Pillon, Le Touquet, 22/05/1994, lot n° 193 - Collection particulière. Cette oeuvre se situe tôt dans l'oeuvre de Mathieu, dans sa période "art brut". Il est alors sous l'influence d'Otto Wols et de la révélation qu'il a ressenti à l'occasion de la visite d'une rétrospective en 1947 qui marquera profondément Georges Mathieu Il dira: "Wols a tout pulvérisé [...]. Après Wols, tout est à refaire." L'aspect rugueux de la matière correspond à la recherche d'une expression directe et libérée de l'artiste projetée sans filtre sur son support.

29 Mar 2022
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

29 Mar 2022
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143