Auction archive: Lot number 70

Georges Mathieu De l'abstrait au possible

€0
€496
ca. US$734

€0
€496
ca. US$734

Georges Mathieu De l'abstrait au possible Zürich, le cercle d'art contemporain, 1959. In-8, br. sous couverture illustrée, 56 pp., exemplaire numéroté. Envoi de Matthieu au stylo-bille bleu: "Pour Jean Leymarie en grande communion ce 15 mai 1959" enrichi d'un dessin original sur la page de garde. Autres livres avec ENVOIS D'ARTISTES Joints : - IMAï. S.l., Hideo Kaido, 1975. Fort in-4 carré, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 144 pp. abondamment illustré en noir et en couleurs. Envoi autographe signé de l'artiste au feutre noir: "A Monsieur Jean L.avec toutes mes amitiés et mon respect. Paris le 16 septembre 1975. Imaï." enrichi d'un DESSIN ORIGINAL, feutre et eau, sur la page de garde. - HANS HARTUNG Galerie de France, 1961. Catalogue in-4, br., 56 pp., numéroté, couverture illustrée, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Envoi daté et signé par l'artiste au stylo noir: "A Jean Leymarie très amicalement. Hans Hartung " - H. HARTUNG : AUTOPORTRAIT. Grasset, 1976. Envoi à Jean Leymarie. - SOULAGES : CONQUES-LES VITRAUX DE SOULAGES. Seuil, s.d. ENVOI.

30 Oct 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Oct 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020