Composition, circa 1928-1929 Huile sur toile Porte le cachet de vente de l'atelier au dos 130 x 161 cm PROVENANCES: - Succession de l'artiste - Vente de l'atelier Georges Papazoff reproduit dans le catalogue de la vente. EXPOSITION Paris 2002, Galerie A.L. Anne Lacombe, « Georges Papazoff Un éclaireur surréaliste » (oeuvres de 1925 à 1939), illustré sous le n°10. Un certificat de Monsieur Andrei B.Nakov en date du 15 mars 2005 sera remis à l'acquéreur. « La peinture il faut la faire et puis se taire. » Papazoff « Papazoff avait sauvagement usurpé le droit à la palette (...) il peignait des tableaux qui étaient, pour l'époque, singulièrement peu objectifs. Sous ses pâtes parfois lisses, parfois très épaisses, il y avait poésie spontanée, fantaisie, audace, étincelles, fulgurance, mysticisme et humour » Andrei B. Nakov, Papazoff, « Franc-tireur du surréalisme », Collection Témoins et Témoignages/Monographies, Edition La Connaissance, Bruxelles, 1973. Lire la suite Replier