Georges PAPAZOFF (1894-1972) PAPILLONS, circa 1925 Huile sur toile signée en bas à doite "papazoff" Hauteur : 32 Largeur : 45 cm Provenance : Galerie Françoise Tournier, Paris Collection européenne (acquis auprès de celle-ci le 13 juin 1985) Expositions : Sofia, Fondation Ludmila Jivkova, "Papazoff", mai-juin 1988 Tokyo, Sendai, Nagoya, Yokohama, Kyoto, Osaka et Oita, "Paris, Patrie des peintres étrangers", 1989 - 1990, n°126 Genève, Petit Palais, "Georges Papazoff, Précurseur et Franc-tireur du surréalisme, novembre 1992 - mars 1993 Bibliographie : "Les nouvelles de Champel-Malagnou-Florissant", n°163, février 1995, p. 7 Gaston Diehl, "Papazoff", Paris, 1995, n°37, p. 85