Auction archive: Lot number 157

Georges ROUAULT et Ambroise VOLLARD Documents autour de la succession Vollard

€0
€1,530
ca. US$2,074

€0
€1,530
ca. US$2,074

Georges ROUAULT et Ambroise VOLLARD Documents autour de la succession Vollard La mort d'Ambroise Vollard le 22 juillet 1939 à la suite d'un accident fut un événement tragique pour Rouault, car elle entraîna la mise sous scellés de son atelier et de quantité d'œuvres qu'il renfermait, jusqu'à ce qu'un procès les lui restitue en 1947 : la justice décida que le peintre reste propriétaire de son œuvre "tant qu'il ne l'a pas détachée de lui par une livraison librement effectuée". - Georges ROUAULT : MANUSCRIT A PROPOS DE LA MORT DE VOLLARD ET DES SCELLES, 2 p. in-4, papier pelure. "A. Testament ouvert hier et téléphoner à M. L.V. [Lucien Vollard, frère d'Ambroise]. B. Obtenir qu'il mette les scellés quand même, référé ou autre, séquestre pour que les toiles soient remises comme le contrat le dit par 20 ou plus. C. Il y a des cartons où il y a 180 œuvres à signer et retoucher. D. … Je ne puis me plier au contrat que si j'ai la possibilité de préserver tout ceci qui n'est pas en ordre et que représente un travail d'inventaire de plusieurs mois… danger de précipiter tout ce qui n'est pas fait ni signé sur le marché pour les profanes…" - Lucien VOLLARD : L.A.S. A CLAUDE ROULET, 31 août 1939. 2 p. in-16, papier de deuil, enveloppe. Lucien Vollard parle de lever les scellés pour mettre "à l'abri les œuvres les plus importantes que possédait mon frère", mais cela ne peut se faire rapidement. - Georges ROUAULT : "Fragments de lettres de Georges Rouault à Ambroise Vollard". Tapuscrit, 15 p. foliotées 38 à 53, retranscription par Claude Roulet de lettres (1917, etc.), avec aussi des textes qui sont postérieurs à la mort de Vollard.

14 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020