Auction archive: Lot number 187

Georges SEURAT Paris, 1859 - Gravelines, 1891 Tête d'homme de profil

€20,000 - €30,000
ca. US$22,038 - US$33,057
€85,280
ca. US$93,970

€20,000 - €30,000
ca. US$22,038 - US$33,057
€85,280
ca. US$93,970

Georges SEURAT Paris, 1859 - Gravelines, 1891 Tête d'homme de profil Mine de plomb Signé 'Seurat' en bas à droite Papier filigrané 'MICHALLET' Dimensions à vue : 31,50 x 24,50 cm Study of a man's head, pencil, signed, by G. Seurat Hauteur : 38,50 Largeur : 28 cm Provenance : Collection Emile Seurat, Paris; Collection Félix Fénéon, Paris ; Collection du Dr. Charles Flandin, Paris, en 1936 ; Puis par descendance Expositions : 'Georges Seurat', Paris, Galerie Paul Rosenberg, 3 - 29 février 1936, n° 54 Bibliographie : Revue d'Art Japonaise, "Bijutsushinron", 1931, n° 63, repr. César M. de Hauke,'Seurat et son œuvre', Paris, 1961, vol. II, p. 30-31, n° 307 Commentaire : Georges Seurat se distingue dans ses dessins comme un immense novateur, à l'image du grand moderne qu'il fut en peinture, instigateur d'un pointillisme inédit et révolutionnaire pour l'histoire de l'art. La grande majorité de ses feuilles porte la marque de cette révolution plastique majeure. Toutefois, au sein de son corpus dessiné, nombreux sont les témoignages d'une allégeance aux classiques, par l'exercice de la copie des maîtres anciens déjà, mais aussi par une technique graphique proprement académique, proche des grands maitres, de Raphaël à Ingres. Notre feuille, puissante et raffinée à la fois, constitue un merveilleux témoignage de l'admiration de l'artiste pour ses grands prédécesseurs et témoigne du talent exceptionnel de Seurat dans la captation des émotions, le traitement de la lumière et la justesse des formes, éléments tout aussi parfaitement rendus dans notre étude

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020