GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl KONVOLUT AUS DREI HOLZSCHNITTEN Jeweils Holzschnitt auf festem Papier. Verschiedene Maße. Das Konvolut besteht aus den Arbeiten: 1) 'Der Stierkampf'. DM 28 x 32 cm (R. 48,5 x 52 cm). Unten rechts handsigniert sowie mit persönlicher Widmung 'G. Marcks', unten links mit dem Vermerk 'Pr.'. 2) 'Der Ziegenhirte'. DM 21 x 30,5 cm (R. 36,5 x 45 cm). Unten rechts handsigniert 'G. Marcks' und unten links nummeriert '3/25'. 3) 'Der Pferdetreiber'. DM 16,5 x 31,5 cm (R. 31,5 x 46 cm). Unten rechts handsigniert 'G. Marcks'. Part. leicht stockfleckig. Jeweils hinter Glas gerahmt, eine Arbeit zusätzlich im Passepartout montiert.